четверг, 22 апреля 2010 г.

Калужница болотная.(Caltha palustris). Москва, МГУ, апрель2010

Калужница болотная (Caltha palustris). Семейство Лютиковые - Ranunculaceae.
Русское название «калужница» - производное от диалектного «калуга» - "топь, болото". На украинском языке имеется соответствие «калюжа» - "лужа".










Калужница обычно встречается зарослями и большими группами. Высота его колеблется в зависимости от местообитания от 5 до 30 см. Цветёт калужница с апреля, пока листья на деревьях свернуты в почки, и до конца мая. Цветки у неё крупные, нестерпимо-жёлтой окраски; на одном растении одновременно бывает до 20 шт. Из ярких цветков калужницы можно добывать жёлтую краску. Считается, что блестящие лепестки калужницы фокусируют солнечный свет, чем повышают температуру внутри цветка и увеличивают шансы на опыление. Насекомые (пчёлы, журчалки, др.) стремятся залезть в эти уютные цветки погреться. Формирование молодого растения-сеянца идет медленно; калужница зацветает в возрасте около десяти лет.
Калужница болотная – ядовитое растение, обладающее лекарственными свойствами.
Свежая трава калужницы довольно токсична, особенно во время цветения и плодоношения (однако для серьёзного отравления нужны солидные дозы). Калужница считается ядовитой для лошадей и коров, однако животные редко съедают большое количество её листвы. Организм коров немедленно реагирует на это резким падением удоев.
Цветочные бутоны калужницы перерабатываются в пикантный продукт под названием "немецкие каперсы". Для желающих его попробовать, вот рецепт. Залить кипятком 500 г нераспустившихся бутонов калужницы болотной и выдержать 3 часа. Воду слить, залить маринадом (взять 1 л уксуса, 25 г соли, 25 г сахара, перец, лавровый лист; проварить), пастеризовать некоторое время, герметично укупорить. Хранить в холодном месте. Использовать для заправок щей и солянок, вторых блюд.

2 комментария:

  1. На седьмом фото похоже на цветок кактуса. )))

    ОтветитьУдалить
  2. Это не калужница болотная.На всех фото чистяк весенний (Ranunculus ficaria), он же лютик-чистяк

    ОтветитьУдалить